Григорий Борисович Сапалев родился 5 февраля 1928 года в селе Молодовая Старосалтовского района Харьковской области в крестьянской семье: отец Борис Андреевич, мать – Варвара Никитична.
После войны в семье остались старшая сестра Мария и два младших брата – Павел и Александр.
Начальную школу заканчивал Григорий в селе Молодовая, среднюю – в районном центре Старый Салтов.
После окончания школы учился три года, с сентября 1946 по август 1949 года, в Чугуево-Бабчанском лесном техникуме в поселке Кочетов. После окончания техникума работал инженером по возделыванию лесных культур.
С 1950 по 1953 годы служил Сапалев Г.Б. в Совецкой Армии, в Одесском военном округе.
После армии учился Григорий Борисович, с августа1954 по июль 1959 года, в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте. После окончания института ему была присвоена квалификация «ученый агроном по защите растений».
С 1959 года работал в опытном хозяйстве «Украинка» института животноводства техником - садоводом.
В 1962 году поступил Сапалев Г.Б. в аспирантуру при кафедре энтомологии и зоологии. Занимался исследованиями, связанными с изучением сосущих вредителей сада. В 1965 году закончил обучение и был направлен на работу в Гродненский сельскохозяйственный институт (ГСХИ) города Гродно. С 1965 по 1967 годы работал в должности старшего преподавателя, с 1967 года – проректором по учебной и научной работе.
21 мая 1966 года ему присвоена ученая степень кандидата биологических наук, а 27 апреля 1970 года - присвоено ученое звании доцента.
1 марта 1976 года Сапалев Г.Б. назначен проректором по учебной работе.
Многолетний и добросовестный труд Сапалева Григория Борисовича был отмечен медалью «За доблестный труд» (1970г.); грамотой Президиума Верховного Совета БССР; орденом «Дружбы народов» (1987г.); медалью «Ветеран труда» (1988 г.).
Неоднократно он награждался Почетными Грамотами Гродненского сельскохозяйственного института, за организацию учебного процесса в институте - объявлялись благодарности.
Гесть Г.А.