Дорогу осилит идущий…
В последние годы все больше становятся популярными различные виды туризма. Люди стремятся к познанию мира, сопряженного с активным образом жизни. Спортивное ориентирование, как вид спорта, включено в программу универсиады Республики Беларусь. Соревнования по Туристско-прикладным многоборьям в технике различных видов туризма проводятся уже на уровне чемпионатов Европы и Мира. В нашем университете в студенческой среде туризм также популярен, как и во всем обществе. Об этом свидетельствует с каждым годом возрастающее количество участников университетских соревнований и рост результатов выступающих на них спортсменов.
С 27 по 29 марта 2018 года на базе учреждения образования Гродненский государственный аграрный университет (далее ГГАУ) состоялся первый этап Открытого Кубка по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма среди учреждений высшего образования города Гродно. Кубок проводится впервые и состоит из четырех этапов. Место организации каждого этапа определяется условиями проведения соревнований:
- первый этап в УО «ГГАУ» в марте 2018 года на собственной спортивной базе;
- второй этап – в УО «Гродненский государственный медицинский университет» (далее ГрГМУ) в апреле 2018 года, в районе «Швейцарской долины»;
- третий этап организовывается учреждением образования «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» (далее ГрГУ) в мае 2018 года, на территории Гродненского района (в полевых условиях);
- финал Кубка состоится в сентябре 2018 года, место проведения будет определено Главной судейской коллегией.
Открытый Кубок по туристско-прикладному многоборью проводится с целью развития спортивного туризма как средства физического воспитания и активного отдыха среди студентов. Посредством проведения Кубка решаются задачи дальнейшего развития спортивного туризма в УВО и популяризации активного образа жизни; повышение уровня мастерства спортсменов и судей; обмен опытом работы между сборными командами вузов; развитие студенческого спорта в вузе; содействие выявлению сильнейших студентов и выполнению разрядных требований; формирование знаний, умений и навыков действий в чрезвычайных ситуациях для обеспечения безопасности соревнований и туристских походов.
Первый этап Кубка был проведен в три соревновательных дня. 27 марта – Спортивное ориентирование по новой карте «ГГАУ и окрестности». 28 марта – личная короткая дистанция в технике пешеходного туризма. 29 марта – командная короткая дистанция в технике пешеходного туризма.
В соревнованиях приняли участие 9 команд университетов г. Гродно из числа студентов дневного отделения. В состав каждой вошли 7 человек: 4 основных участника (не менее 1 девушки), 1 запасной.
Результаты определились следующим образом. В первый день соревнований по спортивному ориентированию в командном зачете лидером стала команда из ГрГУ. На втором и третьем местах команды ГГАУ и ГрГМУ соответственно. В личном зачете среди юношей чемпионом стал наш студент третьего курса Агрономического факультета Толочко Павел.
Второй день (личная короткая дистанция в технике пешеходного туризма) стал медальным для следующих спортсменов:
Среди юношей
Первое место - Полторак Юрий, ГрГУ;
Второе место - Богданов Михаил, ГГАУ;
Третье место - Корытцо Евгений, ГрГУ.
Среди девушек
Первое место - Петрулевич Дарья, ГГАУ;
Второе место - Добринская Оксана, ГрГУ им. Я. Купалы;
Третье место - Забродоцкая Алина, ГГАУ.
На третий день судьба решалась в упорной командной борьбе на короткой дистанции в технике пешеходного туризма. Наряду с виртуозным владением навыками пешеходного туризма, ребята показали упорство и волю к победе. В результате победили сильнейшие:
Первое место – команда ФФК ГрГУ;
Второе место – команда спортклуба ГГАУ;
Третье место – команда спортклуба ГрГМУ.
В итоге командой-победителем в общем зачете первого этапа Кубка стали ребята из факультета физической культуры (ФФК) ГрГУ им. Я. Купалы (100,8 баллов). Второе место с отрывом в неполных два балла (99,0 балов), досталось команде спортклуба ГГАУ. И замыкает тройку призеров команда спортклуба ГрГМУ (64,2 балла).
Команда-победительница была награждена кубком, медалями и дипломом I степени. Команды, занявшие призовые места награждены медалями и дипломами, а победители и призеры в личном первенстве (юноши и девушки) так же отмечены дипломами соответствующих степеней.
Организацию соревнований и формирование призового фонда на первом этапе Кубка обеспечили кафедра физического воспитания и спорта совместно с первичной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» УО «Гродненский государственный аграрный университет». Соревнования проведены на высоком организационном уровне и освещены в региональных СМИ.
Впереди еще три этапа Открытого Кубка по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма среди учреждений высшего образования города Гродно. Пожелаем нашим командам удачи и высоких результатов.
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
https://www.ggau.by/nowosti/3458-zakladyvayutsya-novye-traditsii-v-peshekhodnom-turizme#sigProId66b3d34b64
П.В. Снежицкий,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта