С 19 по 21 марта в городе над Сожем прошел республиканский праздник «Гомель - молодежная столица-2025». Гомель стал юбилейной десятой молодёжной столицей Беларуси и с гордостью принял это звание от прошлогоднего победителя- Бреста. Символический ключ молодежной столицы вручил Министр образования Андрей Иванец.
Со всех уголков нашей страны в Гомель прибыли более 300 участников - школьники, студенты, работающие молодые люди, лидеры и активисты общественных объединений, победители творческих конкурсов, волонтеры. Участники были поделены на 5 категорий, в том числе по 5 студентов от каждой области. В состав студенческой делегации вошла и студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Крупенко Анастасия - яркий представитель лидерской студенческой молодежи УО «ГГАУ», которая успела добиться значимых успехов в учебе, проявить себя в общественной и культурной жизни факультета и университета.
В Гомельском областном общественно-культурном центре состоялась торжественная церемония открытия республиканского праздника. Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов пригласил молодых, амбициозных и активных ребят к открытому диалогу, представил визитку города с акцентом на историческое прошлое, а также самые показательные объекты, цифры и факты. Также председатель горисполкома рассказал о предприятиях, которые были отмечены "Знаком качества", о самой длинной в стране набережной реки в стиле "вышиванки", о местной "Эйфелевой башне" - телевышке, которая благодаря иллюминации изменила имидж, а также планах издать "живую" книгу.
В первый день пребывания, в год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне символичным было посещение мемориального комплекса «Ола», построенного на месте сожженной немцами деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области. Во время Великой Отечественной войны деревню постигла трагическая судьба Хатыни. Далее по программе было посещение Гомельского дворцово-паркового ансамбля, обзорные экскурсии, культурная программа на набережной и дискотека в ресторане «Немо». Вечер закончился ярким салютом и подарками от руководства города.
Второй день был не менее насыщенным, Анастасия приняла участие в Форсайт треке «Нейросети как инструмент ведения социальных сетей», который проходил на базе технопарка «Коралл»; побывала с экскурсией на предприятии ОАО «Гомсельмаш», где ознакомилась с полным циклом производства комбайнов; посетила мемориальный комплекс «Партизанская криничка», где делегация возложила цветы и поучаствовала в благотворительной акции по посадке берез, а после, митинг и возложение цветов на площади Восстания к Знаку в память жертв геноцида.
В заключительный день марафона участники познакомились с выставками Молодежных советов Гомельской области и Молодежных столиц Беларуси. В бизнес-центре «Ротон» прошла «Неслучайная встреча» с председателем ЦИК Республики Беларусь – Карпенко И.В., на которой участники имели возможность задать интересующие их вопросы.
Все три дня были динамичными и информативными, программа оказалась насыщенной и интересной. Гомель приятно удивил и оставил теплые воспоминания у каждого участника! Деканат ФВМ и Анастасия искренне благодарят руководство нашего Аграрного университета за предоставленную возможность участия в незабываемом республиканском празднике.
Студентка 4 курса ФВМ Анастасия Крупенко,
декан ФВМ О.Н. Воронис