
В 2023 году продолжают пользоваться спросом курсы повышения квалификации для специалистов ветеринарно-санитарной службы предприятий АПК по теме «Патологоанатомическое вскрытие сельскохозяйственных животных и правила оформления протокола вскрытия».
В качестве слушателей первой группы курсов стали ветеринарные специалисты Минской области – 19 сотрудников сельскохозяйственных предприятий и районных ветеринарных станций.
Профессор и доценты факультета ветеринарной медицины, реализующие образовательную программу повышения квалификации, осветили вопросы, связанные с основами патологоанатомического вскрытия трупов сельскохозяйственных животных, правилами приема и осмотра убойных животных, патоморфологические изменения внутренних органов животных, а также основные требования по охране труда для ветеринарных специалистов и правила проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы.
В ходе практических занятий слушатели смогли усовершенствовать навыки постановки патологоанатомического диагноза, отбора проб для лабораторных исследований, подискутировать с коллегами из других районов и получить консультации у преподавателей-практиков с многолетним опытом.
Несмотря на насыщенную учебную программу, слушатели смогли посетить учебно-практический филиал УО «ГГАУ», который функционирует на базе научно-практического центра холдинговой компании «Алникор», исследования в котором проводятся методами in vivo, in vitro, in situ с использованием фистулированных животных.
В процессе посещения многофункциональной, широкопрофильной ветеринарной клиники «UniВетЭксперт», слушатели смогли ознакомиться с современным диагностическим оборудованием.
По окончании обучения слушатели остались довольны качеством занятий, профессионализмом профессорско-преподавательского состава, разнообразием учебной и культурной программы.