Валедов Евгений Исаевич родился 12 июня 1939 года в городе Добруше Гомельской области БССР. Отец его, Исай Султанович, погиб на фронте в 1944 году во время Великой отечественной войны. Мать, Луиза Васильевна, умерла по болезни в этом же году. Воспитывался Евгений Исаевич у бабушки, которая в то время проживала в городе Гродно. В 1956 году он закончил учебу в средней школе № 8 в этом городе.
С 1956 по 1961 год Валедов Е.И. был студентом Гродненского сельскохозяйственного института, где обучался по специальности «Агрономия» и получил квалификацию ученый агроном.
С 1961 по 1962 год работал старшим агрономом Щучинского межрайонного отряда по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.
С 1962 по 1965 год он трудился в должности агронома в колхозе «Знамя Советов» Лидского района, а в 1965-1967 годах – агрономом в колхозе имени Мичурина этого же района.
С 1967 по 1971 год он был ассистентом кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства Гродненского сельскохозяйственного института.
В 1971 – 1973 годах обучался в аспирантуре Белорусского научно-исследовательского института экономики и организации сельскохозяйственного производства в городе Минске. Закончив обучение, вернулся в Гродненский сельскохозяйственный институт, где продолжил работу в должности ассистента на этой же кафедре.
В 1975 году защитил диссертацию на тему: «Обоснование рациональной организации производства льна-долгунца в БССР».
17 декабря 1975 года Советом отделения общественных наук Академии Наук БССР присуждена Валедову Е.И. ученая степень кандидата экономических наук.
28 сентября 1977 года он избран на должность старшего преподавателя кафедры экономики сельского хозяйства ГСХИ, а 27 марта 1988 года – на должность доцента.
13 декабря 1990 года Государственным Комитетом по народному образованию присвоено Валедову Е.И. ученое звание доцента кафедры экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством
Валедов Е.И. был женат. В семье его двое сыновей.
Евгений Исаевич является автором более 80 научных работ. Он участвовал в освоении целины, за что награжден медалью Республики Казахстан «50 лет Целине».
Валедова Евгения Исаевича нет в живых, но о нем помнят преподаватели, работавшие и ним, и специалисты агропромышленного комплекса, получившие знания по преподаваемым им дисциплинам.
Гесть Г.А.