Главные события 2015 года

Январь

Участие в выставке научных достижений учреждений образования и науки в г. Минске. На торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки Почетной грамотой за научные достижения награжден доцент Михалюк А.Н., Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия объявлена доценту Регилевичу А.А., доценту Таранда Н.И.

С научным визитом университет посетила делегация представителей польской молочной кампании «Pomlek», Варшавского университета естественных наук.

Февраль

Традиционный межвузовский турнир по гиревому спорту «Мистер Силач», посвященный Дню защитников Отечества, собрал лучших спортсменов из учреждений высшего образования г. Гродно. Победителем турнира и обладателем переходящего кубка стала команда аграрного университета.

Март

Дипломы о высшем образовании получили 72 выпускника факультета защиты растений, 52 выпускника агрономического факультета.

В раках долгосрочного договора о сотрудничестве между нашим университетом и ООО «Бетагран Липецк» заведующий биотехнологическим центром Голубец Л.В. и старший научный сотрудник Дешко А.С. были приглашены на открытие животноводческого центра нового поколения по производству элитных эмбрионов мясного и молочного скота (Липецкая область).

Ко Дню конституции Республики Беларусь в университете прошла патриотическая акции «Я – Беларус!». Среди команд факультетов состоялась интеллектуальная игра «Пазнай Беларусь». Игра такого формата прошла в университете впервые.

На базе аграрного университета прошла 23 межвузовская студенческая научно-практическая конференция «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: ИСТОЧНИКИ, ЗНАЧЕНИЕ, УРОКИ». Открыла работу конференции Степаненко И.Б. - заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, председатель Гродненской областной организации ОО «БСЖ».

Апрель

Сотрудники УО «ГГАУ» приняли участие во всероссийской научно - практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы в энергетике и агропромышленном комплексе». Участие в конференции осуществлялось в режиме телемоста, в аналогичном режиме в конференции участвовал и Орловский государственный аграрный университет.

Яровой кубок КВН. Открытый Кубок КВН среди команд аграрных ВУЗов «Яровой кубок»  прошёл на призы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Состоялась ярмарка-презентация «Агровесна-2015». День открытых дверей аграрного университета.

Май

В рамках проекта первичной организации ОО «БРСМ» и отдела по воспитательной работе с молодежью «Экскурсии по местам боевой славы, посвященные 70-летию Великой Победы» студенческий актив и сотрудники университета посетили заставы Гродненской пограничной группы.

XVI республиканская выставка научно - методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в рамках празднования Года молодежи и 70-летия Великой Победы, организованная Министерством образования Республики Беларусь и ГУО «Республиканский институт высшей школы», проходила на базе Республиканского унитарного предприятия «Национальный выставочный центр «БелЭкспо» в г. Минске. Представленные на экспозиции выставки ГГАУ методические материалы были подготовлены отделом по воспитательной работе с молодежью. За участие в XVI республиканской выставке Гродненский государственный аграрный университет награжден Дипломом II степени.

В университете прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания в учебных заведениях».

Состоялся 10-ый юбилейный конкурс грации, красоты и творчества «Мисс университет – 2015». В нем приняли участие 10 девушек, студенток разных факультетов вуза.

Студенты и сотрудники университета приняли активное участие в праздничных городских мероприятиях, посвященных юбилейной дате Великой Победы. Коллективы любительского художественного творчества университета подготовили праздничную концертную программу на городской площке «Партизанская поляна» в парке имени Ж.–Э. Жилибера.

Июнь

УО «ГГАУ» принял участие в Республиканской агропромышленной выставке «Белагро-2015»

На базе УО «ГГАУ» состоялась VIII международная научно-методическая конференция «Перспективы развития высшей школы».

По итогам районного конкурса на лучший выпуск собственных газет предприятий и организаций «Это нужно не павшим, это нужно живым», посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы. Газета аграрного университета «Uni агро» стала победителем в номинации «Лучшие материалы молодежной тематики».

В республиканском бале выпускников высших учебных заведений Беларуси приняли участие 4 выпускницы нашего университета.

Преподаватели и сотрудники нашего университета приняли активное участие в областной благотворительной акции «Ангел в твоём сердце», по внесению денежных средств в поддержку детей, нуждающихся в помощи.

Организаторами проведения данной акции выступил актив первичной организации университета ОО «Белорусский союз женщин» и отдел по воспитательной работе с молодёжью.

Университет посетила делегация Тюменской области во главе с проректором по учебной работе ФГБОУ ВПО «ГАУ Северного Зауралья» Уфимцевой М.Г.

На университетской туристической базе «Нива» в д. Поречье Гродненского района пять команд факультетов университета приняли участие в  празднике физкультуры и отдыха «Зелёная одиссея».

Июль

На базе опытного поля УО «ГГУ», СПК «Прогресс-Вертелишки», СПК «Обухово» и УО СПК «Путришки» прошла учеба 199 агрономов хозяйств Гродненской области, преподавателей нашего университета, также Краснобережского государственного аграрного колледжа.

Автопробег «Наша Беларусь. Дакранiся да мiнулага!» по историческим, культурным и природным достопримечательностям Беларуси, посвященный 70-летию Великой Победы стартовал от Кургана Славы в Гродно. В этом мероприятие приняли участие активисты профсоюза студентов и первичной организации БРСМ университета.

В инновационном центре Сколково проходила Летняя школа Открытого университета для молодых ученых, организованная Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) совместно с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Россотрудничеством. Старший научный сотрудник биотехнологического центра по репродукции животных УО «ГГАУ» Александр успешно прошел отбор Дешко . Он представлял всех молодых ученых нашей страны, занятых в решении задач агропромышленного комплекса.

Состоялась встреча ректора и сотрудников Гродненского государственного аграрного университета с делегацией ученых из Сулейманского университета (Ирака). Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве.

Август

При Штабе трудовых дел ПО ОО «БРСМ» созданы 21 сельскохозяйственный, студенческий отряд, которые работали в СПК Гродненского района, предприятиях и организациях города.

Сентябрь

1 сентября состоялась торжественная церемония «Посвящение в студенты» первокурсников аграрного университета.

В университете состоялась XXII международная научно-практическая конференция «Научный фактор в стратегии инновационного развития свиноводства». Специалисты в области свиноводства собираются ежегодно, проводя свою конференцию поочередно на территории Беларуси, Украины и России.

В рамках празднования День города прошла выставка «Виноград-2015», презентация факультетов университета, также праздничный концерт творческих коллективов «Аграрный университет – любимому городу»

Встреча преподавателей и студентов университета с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Константиновичем Зайцем.

Состоялась встреча председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Васильевича Кравцова с коллективом УО «ГГАУ». Получить достоверную информацию и ответы на волнующие всех вопросы «из первых уст» получили возможность студенты и сотрудники аграрного университета.

Октябрь

Выставка-ярмарка «Агроосень -2015», где можно было приобрести саженцы плодовых и ягодных культур самых разных сортов, также семена и средства защиты растений.

Неделя матери в университете началась с флэш-акции среди студентов «Поздравь маму», организованная студенческими первичными организациями профкома и БРСМ. Выставка творческих работ, организованная по инициативе президиума первичной общественной организации университета «Белорусский союз женщин» под названием: «Все краски жизни для тебя, мама».

В Гродно состоялся чемпионат мира по гиревому спорту. Сборная команда УО «ГГАУ» по гиревому спорту представляла команду Республики Беларусь, которая заняла I место (252 подъема).

Ноябрь

В университете прошёл семинар-тренинг с участием учёных из США. На семинар-тренинг по молочному и мясному скотоводству прибыли более 150 руководителей и специалистов хозяйств Гродненской и Брестской областей, а также сотрудники Гродненского государственного аграрного университета и представители комитета по сельскому хозяйству Гродненской области.

Праздник творчества – конкурс «Шоу первокурсников» собрал сотни зрителей, участников и болельщиков в актовом зале.

Студенты университета приняли участие в форуме «Путь Православия на Белой Руси: к 1000-летию преставления святого князя Владимира», который проходил на базе Минской духовной семинарии в аг. Жировичи, где ежегодно проводятся Семинары студентов высших учебных заведений Беларуси.

В Гродненском колледже искусств состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премией А.И. Дубко. От Гродненского государственного аграрного университета были удостоены высокой награды представители трех факультетов: факультет бухгалтерского учета – Самущик Мария, факультет защиты растений – Пузына Анастасия, экономический факультет – Вертинский Вадим.

В молодежном центре «Гродно» состоялся областной этап республиканского конкурса «Студент года-2015″. На звание «Студент года» в Гродненской области претендовали представители трех вузов. Наш университет представила студентка 3 курса экономического факультета – Анастасия Адаменя, которая по результатам он-лайн голосования в группе «Молодежь Гродненщины» социальной сети «В контакте» одержала победу в номинации и получила звание «Студент года – 2015. ONLINE».

В спортивном зале главного корпуса прошло первенство г. Гродно по гиревому спорту. Всего в соревнованиях приняло участие 55 спортсменов, которые являются студентами учреждений высшего образования и учащимися УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва». В командном зачете в очередной раз чемпионами стали наши студенты под руководством заведующего кафедрой физического воспитания и спорта Марчука А.Н.

Декабрь

12 лучших студентов Гродненского государственного аграрного университета, после прохождения тестирования в областном институте развития образования и собеседования, стали слушателями «Школы будущего руководителя» при Гродненском областном исполнительном комитете.

Магистрант факультета защиты растений – Александр Михнюк

получил Диплом I степени конкурса научных эссе, объявленный KWSSAAT АG, одной из ведущих фирм в мире по сeлекции и производству семян сельскохозяйственных культур, которая действует с 1856 года и имеет свои представительства более чем в 70 странах, в том числе и в Беларуси.

Подведением итогов студенческой жизни и награждением в различных номинациях стал фестиваль КВН и юмора «GGAU Students AWARDS». Организаторами мероприятия выступили профком студентов и первичная организация ОО «БРСМ» университета.

В Гродно, на базе ОАО «Гродно Азот» прошла областная выставка-презентация республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». По итогам выставки экспертный Совет определил 10 проектов, которые будут представлены в финале республиканского конкурса. В число финалистов вошел проект от Гродненского государственного аграрного университета «ИК-термография в диагностике заболеваний животных», который представил студент инженерно-технологического факультета Виталий Мистюк.

В Кореличском районе состоялся VII слёт студентов высших учреждений образования и учащихся средних специальных учреждений образования выпускных курсов Гродненской области, прошедший под девизом «Благополучие Родины, процветание Беларуси – мой долг, моя судьба». Всего слёт собрал более 200 делегатов. В нём приняли участие представители семи факультетов дневной формы обучения нашего университета. Возглавил делегацию УО «ГГАУ» ректор университета Витольд Казимирович Пестис.

Наш адрес

Русский Беларускі English Español Türkmen dili 格罗德诺国立农业大学
  • Республика Беларусь
    230008 г. Гродно ул.Терешковой, 28
  • Тел./Факс: +375 (152) 62-36-30
  • ggau@ggau.by
Мы используем cookies
Сайт использует файлы cookies. Оставаясь на этом сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.