Кафедра агрохимии, почвоведения

В год образования Гродненского сельскохозяйственного института в 1951 году была создана кафедра агрохимии и почвоведения. Основателем кафедры и первым заведующим был доцент Четвериков Василий Никифорович. Он был одним из авторов первой монографии по почвам Беларуси (Почвы БССР, Минск, 1952 г.).

В разные годы кафедрой руководили почвоведы и агрохимики, выпускники разных вузов:

С 1951 по 1961 год - Четвериков Василий Никифорович, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, выпускник Белорусской сельскохозяйственной академии, 1902 г. рождения, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За трудовую доблесть».

С 1961 по 1963 год кафедрой руководила Чернышева Маргарита Николаевна, доцент, кандидат биологических наук, выпускница Московского государственного университета, 1926 г. рождения, агрохимик, награждена орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», Почетной Грамотой Верховного Совета БССР.

С 1963 по 1965 год возглавлял кафедру Бобков Николай Кондратьевич, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, выпускник Гомельского лесотехнического института.

С 1965 по 1985 год - Андреева Дина Максимовна, доцент, кандидат биологических наук, выпускница Ленинградского университета, 1930 г. рождения, награждена орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

С 1985 по 2000 год кафедру возглавлял Дубиковский Георгий Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ААН РБ, 1934 г. рождения. Умер 27 ноября 2000 года.

С декабря 2000 года по 2006 год заведующим кафедры был Леонов Федор Николаевич, 1961 г.р., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, окончивший Гродненский СХИ в 1983 году и аспирантуру Белорусского научно-исследовательского института земледелия.

Одновременно с руководством кафедрой Ф.Н. Леонов работает проректором по учебно-воспитательной работе университета.

С 2006 года кафедру возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Золотарь Алла Казимировна, окончившая в 1979 году агрономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии и в 1986 году аспирантуру Белорусского научно-исследовательского института земледелия по специальности «Агрохимия».

На кафедре в разное время работали преподаватели: Магин Бенцион Моисеевич, 1895 г.р., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, окончивший Московскую СХА в 1925 году, Голенкова Светлана Прокофьевна, 1929 г.р., ассистент, окончившая Белорусскую СХА в 1952 году, Кротов Алексей Ильич, 1922 г.р., ассистент, окончивший Гродненский СХИ в 1956 году, Зенюк Инесса Александровна, 1929 г.р., ассистент, окончившая Белорусскую СХА в 1956 году, Романова Любовь Сергеевна, 1926 г.р., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, окончившая Белорусскую СХА в 1958 году, Егорова Римма Николаевна, 1930 г.р., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, окончившая Дагестанский СХИ в 1952 году, Зеланд Михаил Георгиевич, 1923 г.р., кандидат биологических наук, доцент, окончивший Ленинградскую лесотехническую академию в 1950 году, Мартынчик Светлана Кузьминична, 1934 г.р., ассистент, окончившая Гродненский СХИ в 1958 году, Тарасенко Сергей Анатольевич, 1954 г.р. ныне проректор по научно-исследовательской работе, окончивший Гродненский СХИ в 1976 году, Широков Вячеслав Васильевич, 1938 г.р., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, окончивший Орехово-Зуевский педагогический институт в 1963 году, Клоков Алексей Анатольевич, 1938 г.р., кандидат сельскохозяйственных наук, ст. преподаватель, окончивший Белорусский лесотехнический институт в 1962 году, Пицко Маргарита Владимировна, 1966 г.р., ассистент, кандидат сельскохозяйственных наук, окончившая Гродненский СХИ в 1987 году. С 1966 г. по нынешний учебный год на кафедре работает Линкевич А.В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, окончивший Гродненский СХИ в 1960 году.

Особенно интенсивно стал пополняться преподавательский коллектив кафедры своими «доморощенными» кадрами с 1992 года, так как в этом году при кафедре открыта аспирантура. Под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Георгия Петровича Дубиковского была создана научная школа, которую успешно прошла целая плеяда агрохимиков. Под его руководством обновился и сформировался высококвалифицированный преподавательский состав, способный успешно решать учебные, методические и научные задачи.

Первым аспирантом стал Кислый В.В., успешно защитивший кандидатскую диссертацию в 1997 году в Белорусском НИИ почвоведения и агрохимии. В 1999 году кандидатскую диссертацию защитил ассистент кафедры Бородин Павел Владимирович, окончивший ГСХИ в 1993 году. Аспиранты профессора Дубиковского Г.П.  Брилев М.С. и Лосевич Е.Б. также успешно защитили кандидатские диссертации и работают на кафедре.

В настоящее время на кафедре работает 15 преподавателей, из них 10 доцентов, 5 ассистентов. Остепененность составляет 67%.

Большим уважением среди преподавателей и студентов пользуются доценты Алексеев В.Н., выпускник 1980 года ГСХИ, Шибанова И.В., окончившая Ленинградский СХИ в 1984 году, Емельянова В.Н., окончившая Омский сельскохозяйственный институт в 1976 году.

В последние годы кафедра пополнилась молодыми инициативными преподавателями - выпускниками нашего ВУЗа. Среди них: доцент Юргель С.И., защитивший кандидатскую диссертацию в 2006 году и ныне возглавляющий научно-методический отдел университета, ассистенты Кравцевич Т.Р., Синевич Т.Г., Зверинская Н.И., Гурская С.Н. и Сытая М.В..

За период существования кафедры лаборантский состав периодически обновлялся. Но ветеранами кафедры остаются двое старших лаборантов - АНДРИАНОВА Анфиса Галактионовна, проработавшая в этой должности около 30 лет (с 1954 по 1983 г.) и ЛОМАНИК Ирина Иосифовна, работающая с 1965 года по настоящее время.

Большой вклад в проведение занятий на высоком уровне вносят лаборанты кафедры Сергеева Л.А., которая работает в этой должности с 2000 года, и Жилинская З.В., пришедшая на кафедру в этом году.

За прошедшее время менялась направленность учебного процесса кафедры. Первоначально основными дисциплинами являлись: почвоведение, геология, агрохимия, лесоводство и лесомелиорация. В настоящее время кафедра принимает участие в подготовке специалистов по трем специальностям: агрономия, агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин. Преподавание ведется по 15 дисциплинам, основными из которых являются: Геология с основами минералогии, Почвоведение, География почв, Картография почв, Основы рационального землепользования, Почвы РБ, Агрохимия, Система удобрения сельскохозяйственных культур, Агрохимобслуживание, Сельскохозяйственная экология и Основы экологии.

Дисциплина «Сельскохозяйственная экология» включена в учебную нагрузку кафедры с 1996 года, в связи с чем кафедра была переименована.

На кафедре широко применяются инновационные формы обучения студентов: в электронной библиотеке кафедры находится 43 электронных документа, создан электронный учебник (в специальной оболочке) по дисциплине «Основы рационального землепользования», для дистанционного обучения подготовлено 2 электронных курса (по дисциплинам «Агрохимия» для студентов факультета заочного обучения и «Основы рационального землепользования» для специальности «Агрохимия и почвоведение» для факультета защиты растений), разработано 15 компьютерных тестовых заданий и обучающая и контролирующая программа по дисциплине «Агрохимия».

В 2002 году был издан учебник «Почвоведение с основами геологии» (Минск, ООО «Новое знание») для студентов агрономических специальностей сельскохозяйственных высших учебных заведений, объемом 480 страниц. Одним из авторов этого учебника является Андреева Д.М., написавшая раздел «Основы геологии». Выход второго издания этого учебника запланирован на 2010 год.

Во все годы существования кафедры ее сотрудники активно участвуют в проведении научных исследований.

В 1998 году кафедрой начаты научные исследования по фундаментальной тематике: «Разработать научные приемы управления плодородием на биогеоценотической основе». Целью исследований является изучение влияния общепринятой (техногенной) и адаптивной (экологической) систем применения удобрений, обработки почв, на плодородие (агрохимические, агрофизические свойства, засоренность посевов, накопление растительных остатков) и состав микробной биомассы дерново-подзолистой супесчаной почвы как основа разработки научных приемов управления ее плодородием на биогеоценотической основе. Возглавляет эти исследования доцент кафедры Леонов Ф.Н.

В настоящее время основными направлениями научно-исследовательской работы являются следующие: разработка и внедрение ресурсосберегающих и импортозамещающих форм жидких комплексных макро-микроудобрений на посевах сельскохозяйственных культур и в тепличном комплексе республики; разработка и внедрение ресурсосберегающих почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; оптимизация минерального питания пивоваренного ячменя; оценка эффективности альтернативных видов органических удобрение и влияние их на показатели плодородия почв региона; разработка и внедрение системы применения удобрений при возделывании подсолнечника на семена. Только за последние 3 года разработано 5 технических условий на выпуск новых форм минеральных удобрений. Результаты научных исследований широко внедряются в сельскохозяйственное производство и обеспечивают высокий экономический эффект. Так, только за последние 3 года (2007-2009 гг.) от внедрения разработок кафедры по результатам НИР получен экономический эффект в объеме 1,9 млрд.руб.. На 1 рубль затрат на НИР получено более 5 руб.

По результатам исследований ежегодно публикуется 30-40 научных работ в сборниках, журналах и других изданиях. Преподаватели кафедры выступают на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях, оказывают большую консультативную и методическую помощь специалистам хозяйств по вопросам системы применения удобрений. Для сельскохозяйственного производства подготовлен ряд рекомендаций по системе применения удобрений под отдельные культуры (озимые зерновые, лен, яровой и озимый рапс) через издательский отдел УМЦ МСХиП РБ.

Одной из форм обучения и подготовки кадров является участие студентов в научно-исследовательской работе, подготовка и защита дипломных работ. На кафедре работает научный кружок, который посещают ежегодно около 120 студентов. В последние годы ежегодно по кафедре защищают дипломные работы и проекты 60-70 человек. Темы дипломных работ всегда отражали тематику научно-исследовательской работы кафедры и тесную связь науки с производством. Представленные на республиканский конкурс студенческие научные работы кафедры ежегодно отмечаются дипломами I и II степени.

Дружный, сплоченный коллектив кафедры успешно решает непростые задачи сегодняшнего дня по подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства.

Наш адрес

Русский Беларускі English Español Türkmen dili 格罗德诺国立农业大学
  • Республика Беларусь
    230008 г. Гродно ул.Терешковой, 28
  • Тел./Факс: +375 (152) 62-36-30
  • ggau@ggau.by
Мы используем cookies
Сайт использует файлы cookies. Оставаясь на этом сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.