Меню

Умники и умницы

Научный поиск студентов
В 2009 году на республиканский конкурс научных работ студентов вузов Республики Беларусь от УО «Гродненский государственный аграрный университет» было представлено 43 научные работы.
Конкурсная комиссия секции «Агрономические, зоотехнические и ветеринарные науки, экономика АПК»   работала  в УО «Белорусская сельскохозяйственная академия».  Из 39 представленных научных работ 17 присуждена первая категория, в том числе одна вошла в число  лауреатов, 10 работам  вторая категория, 11 работам  третья категории.
Конкурсная комиссия секции «Агроинженерия. Основы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» рассматривала работы в УО «Белорусский государственный аграрный технический университет». По предварительным итогам  представленным нашим вузоми двум  научным работам  присуждена вторая категория.
Конкурсная комиссия секции «Теоретическая и экспериментальная физика. Физические основы создания опто-, микро- и наноэлектронных материалов, приботов и систем» работала в УО «Гродненский государственный университет им. Я Купалы».  Двум  представленным научным работам  присуждена первая категория, в том числе одна вошла в число  лауреатов.
Студенты ГГАУ,  лауреаты и дипломанты  конкурса научных работ  студентов вузов  Республики Беларусь за 2009 год:
 
Лауреаты конкурса
Потреба Владимир,  студент 4 курса ИТФ. Тема работы: «Реологические характеристики термопластичных композиционных материалов, модифицированных наноразмерными частицами». Научный руководитель  профессор Струк Василий Александрович.
Трахимчик Роман,  магистрант.  Тема работы: «Генетические ресурсы быков-производителей гродненского племпредприятия по гену каппа-казеина и их наследственная устойчивость к BLAD-синдрому крупного рогатого скота». Научный руководитель  профессор Танана Людмила Александровна.

Первая категория
Болтач Анна, студентка 5 курса ФБУ. Тема работы: «Управление денежными потоками сельскохозяйственных организаций и пути его совершенствования в Республике Беларусь».  Научный руководитель  старший преподаватель Солович Елена Анатольевна.
Василец Татьяна, магистрантка. Тема работы: «Влияние генетических факторов на продуктивность и долголетие коров черно-пестрой породы, разводимых в племенных сельскохозяйственных организациях Гродненской области».  Научный руководитель  доцент Климов Николай Николаевич.
Вербель Юрий,  студент 4 курса БТФ . Тема работы: «Мясная продуктивность утят при использовании в комбикормах рапсового жмыха». научный руководитель  ассистент Малец Александр Викторович Генселевич Александр, студент 4 курса ИТФ.  Тема работы: «Композиционные износостойкие покрытия аморфного углерода для упрочнения инструмента из легированных сталей и твердых сплавов». научный руководитель  доцент Овчинников Евгений Витальевич.
Герасюк Анжела, выпускница ЭФ. Тема работы: «Совершенствование производства мяса крупного рогатого скота в Республике Беларусь (на примере хозяйств Гродненской области)» научный руководитель  старший преподаватель Руденко Дмитрий Викторович.
Глазкова Екатерина,  студентка 5 курса ФБУ. Тема работы: «Совершенствование методики исчисления себестоимости продукции пушного звероводства в хозяйствах Гродненского района». Научный руководитель  доцент Корватовская Людмила Васильевна.
Григорьева Ольга,  студентка 5 курса ФБУ.  Тема работы: «Проблемы совершенствования управленческого учета в современных условиях». Научный руководитель  доцент Корватовская Людмила Васильевна.
Гришкевич Юлия, Потапович Анна,  студентки 4 курса ЭФ НИСПО.   Тема работы: «Изучение современных предпосылок развития оборота лекарственных растений». Научный руководитель  старший преподаватель Дорошкевич Иван Николаевич.
Еремеевич Андрей,  студент 4 курса ФЗР и студент 4 курса АФ Сильченко Игорь.  Тема работы: «Эффективность применения жидкого комплексного удобрения на посевах озимого рапса». Научный руководитель  доцент Юргель Сергей Иванович.
Комендант Евгений,  студент 5 курса АФ. Тема работы: «Ампелографическое изучение столовых сортов винограда в СПК «Октябрь-Гродно».  Научный руководитель  доцент Соболев Сергей Юрьевич.
Меленец Никита,  выпускник БТФ. Тема работы: «Исследование электротехнологической установки для подготовки воды на свиноводческом комплексе».  Научный руководитель  доцент Григорьев Дмитрий Алексеевич.
Микуцевич Анна,  студентка 4 курса ЭФ. Тема работы: «Совершенствование организации оплаты труда в молочном скотоводстве в Волковысское РСУП «Заря и К» Волковысского района».  Научный руководитель  ассистент Чурейно Ольга Ивановна.
Прокопчук Екатерина, Клезович Евгения,  студентки 5 курса АФ.   Тема работы: «Сравнительная агротехническая оценка работы килевидных и дисковых сошников пружинных и цепных загортачей сеялок СПУ-6 при возделывании люпина». Научный руководитель  доцент Филлипов Александр Иванович.
Радюк Ирина,  студентка 3 курса ФЗР. Тема работы: «Эффективность использования фунгицидов в плодовом питомнике груши против бурой пятнистости».  Научный руководитель  ассистент Калясень Марина Александровна.
Сологубик Алёна,  студентка 5 курса АФ. Тема работы: «Особенности цветения, продуктивность и качество календулы лекарственной в условиях различной обеспеченности растений элементами питания». Научный руководитель  доцент Дорошкевич Елена Ивановна.
Юшкевич Анна, выпускница ФВМ. Тема работы: «Структурно-метаболические процессы в организме телят при использовании катозала Т».  Научный руководитель  профессор Малашко Виктор Викторович.
Яковчик Илья, студент 4 курса АФ. Тема работы: «Детальный анализ потерь картофеля при сезонном стационарном хранении в УО СПК «Путришки» Гродненского района». Научный руководитель  доцент Будай Сергей Иосифович.

Вторая категория
Бобровская Диана, Куприянчик Светлана,   студентки 3 курса ИТФ.  Тема работы: «Анализ молока и молочных продуктов». Научные руководители  ассистенты Кудырко Татьяна Геннадьевна и Мальевская Елена Владимировна.
Вербило Наталия,  студентка 3 курса АФ НИСПО. Тема работы: «Производственная оценка позднеспелых сортов яблони в условиях Брестской области».  научный руководитель  доцент Бруйло Алексей Степанович.
Воронова Наталья,  студентка 5 курса ФВМ. Тема работы: «Эффективность лечебно-профилактических мероприятий на Щучинской племенной птицеводческой репродукторной фабрике с разными технологиями содержания». Научный руководитель  профессор Величко Магдалена Григорьевна.
Герасимчик Марта,  студентка 4 курса БТФ. Тема работы: «Приемы эффективного использования спортивных лошадей в КСК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Гродненской области». научный руководитель  старший преподаватель Горчаков Владимир Юрьевич.
Гурский Вадим, магистрант. Тема работы: «Эффективность использования ферментных препаратов нового поколения в комбикормах для откорма свиней в СПК «Тетеревка» Берестовицкого района» Научный руководитель  доцент Сурмач Виктор Николаевич.
Жегало Александр,  студент 4 курса АФ.  Тема работы: «Влияние борных, медных и цинковых микроудобрений на продуктивность хмеля». научный руководитель  старший преподаватель Регилевич Андрей Антонович.
Капица Екатерина,  студентка 5 курса ЭФ. Тема работы: «Проблемы производства и рационального использования сельскохозяйственной техники».  Научный руководитель  старший преподаватель Ананич Игорь Гарьевич.
Мазеть Наталья,  студентка 4 курса ЭФ НИСПО.  Тема работы: «Экономическая эффективность возделывания льна-долгунца в почвенно-климатических условиях Гродненской области». Научный руководитель  доцент Гесть Геннадий Аркадьевич.
Савенкова Наталья, Дятчик Татьяна,  студентки 3 курса ИТФ. Тема работы: «Изучение показателей качества хлеба разных производителей». Научные руководители  ассистенты Кудырко Татьяна Геннадьевна и Мальевская Елена Владимировна.
Сороковик Галина,  студентка 3 курса ЭФ НИСПО. Тема работы: «Результаты изучения сортов голубики на Ганцевичской ОЭБ ГНУ «Центрального ботанического сада НАН Беларуси». Научные руководители  доцент Соболев Сергей Юрьевич и старший научный сотрудник Пятница Федор Степанович.
Шинтарь Ирина,  студентка 4 курса ЭФ НИСПО. Тема работы: «Повышение экономической эффективности первичной переработки льна в ОАО «Лидлен». Научный руководитель  доцент Пестис Мария Вацлавовна.
Янчик Анна,  студентка 5 курса ЭФ. Тема работы: «Организация и перспективы производства продукции свиноводства в УСП «Совхоз «Порозовский». Научный руководитель  ассистент Гришанова Ольга Вячеславовна.

Третья категория
Билецкий Алексей,  студент 5 курса ФВМ. Тема работы: «Оптимизация технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота, полученного от первотелок». Научный руководитель  доцент Обуховский Валерий Михайлович.
Дроздович Анастасия,  выпускница ФБУ и студент 5 курса ФБУ Попов Алексей.  Тема работы: «Совершенствование учета расчетов по оплате труда и анализа фонда заработной платы (на примере СПК «Лясковичи-Агро»)». Научный руководитель  ассистент Грудько Светлана Владимировна.
Корнель Евгений,  студент 4 курса ФЗР. Тема работы: «Влияние систем обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы, засоренность и урожайность ярового рапса». Научный руководитель  доцент Шибанова Ирина Владимировна.
Кутумова Татьяна, студентка 4 курса ЭФ НИСПО. Тема работы: «Повышение экономической эффективности производства продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота в хозяйствах Волковысского района Гродненской области». Научный руководитель  доцент Пестис Мария Вацлавовна.
Мысливец Геннадий,   выпускник ФВМ. Тема работы: «Комплексные ветеринарные мероприятия для профилактики низкой оплодотворяемости коров в СПК «Элит-Агро» Вороновского района».  Научный руководитель  профессор Глаз Александр Владимирович.
Пиута Ольга, Строк Елена, студентки 4 курса ФЗР.  Тема работы: «Эффективность комплексного применения фунгицидов и микроудобрений в посевах озимого рапса». Научный руководитель  ассистент Пикалович Нина Семеновна.
Рубаник Надежда,  студентка 2 курса АФ НИСПО. Тема работы: «Результаты изучения коллекции озимого тритикале по хозяйственно-ценным признакам». Научный руководитель  ассистент Тимощенко Владимир Григорьевич.
Толкач Галина, выпускница ЭФ. Тема работы: «Организация управленческого труда и пути ее совершенствования в ОАО «Сморгоньлен» Гродненской области». Научный руководитель  доцент Леванов Сергей Юрьевич.
Чиликина Алина,  выпускница ФВМ. Тема работы: «Постнатальный онтогенез ворсинок тонкого кишечника цыплят-бройлеров при введении в рацион «Аминобактерина  В». Научный руководитель  старший преподаватель Зайченко Олег Александрович.
Юнусов Анвар,  студент 5 курса АФ.  Тема работы: «Продуктивность и качество зерна среднеспелых сортов мягкой озимой пшеницы в конкурсном сортоиспытании». Научный руководитель  ассистент Живлюк Елена Константиновна.
Яскельчик Владимир, студент 4 курса БТФ. Тема работы: «Эффективность использования Мостовит-2 в рационах дойных коров в СПК «Озеры» Гродненского района Гродненской области».Научный руководитель  доцент Сехин Алексей Александрович.

Поделиться

English Español Türkmen dili 格罗德诺国立农业大学
  • Республика Беларусь
    230008 г. Гродно ул.Терешковой, 28
  • Тел./Факс: +375 (152) 72 13 65
  • ggau@ggau.by