Навстречу 60-летию вуза Кафедра общего земледелия

Это одна из старейших кафедр в университете. Она основана как самостоятельное учебное подразделение в 1954 году на базе кафедры растениеводства и земледелия. Становление и формирование кафедры осуществлялось под руководством опытного ученого и педагога, кандидата сельскохозяйственных наук доцента Конурова Ивана Георгиевича, который в 1926 году окончил Саратовский сельскохозяйственный инсти­тут, в 1937 году - аспирантуру Всесоюзного института зернового хозяйства и до прихода на работу в институт имел 27-летний стаж производственной и научно-педагогической работы, в том числе опыт руководства кафедрой общего земледелия в Алтайском сельскохозяйственном институте. И.Г. Конуров известен как ученый в области земледелия, им опубликовано более 24 монографий и других научных работ по обработке почвы, биологии и мерам борьбы с корневищными и корнеотпрысковыми сорными растениями. Под его руководством комплектовался педагогический и обслуживающий персонал кафедры, создавалась ее материальная база, разрабатывались направления научных исследований.

С 1958 по 1969 год кафедру возглавлял кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Северцев Матвей Степанович, который в 1938 году окончил агрохимический факультет Белорусского сельскохозяйственного института (ныне БСХА) и с момента открытия института работал старшим преподавателем кафедры растениеводства и общего земледелия, а затем доцентом кафедры общего земледелия. Одновременно с 1958 по 1966 год М.С. Северцев являлся деканом агрономического факультета. Он зарекомендовал себя как хороший организатор учебного процесса, активный работник, способный и высокопрофессиональный ученый и педагог. Под его руководством в учебно-опытном хозяйстве был заложен коллекционный питомник по выращиванию сельскохозяйственных культур, активизировалась научно-исследовательская работа, создано опытное поле кафедры, где в севообороте изучалась система обработки почвы под сельскохозяйственные культуры, начата подготовка аспирантов, укреплялись связи кафедры с производством.

С 1969 по 1981 год руководство кафедрой осуществлял кандидат сельскохозяйст­венных наук, доцент Мартинчик Николай Васильевич, который в 1957 году окончил агрономический факультет, а затем - аспирантуру Гродненского сельскохозяйственного института и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию. Под его руководством продолжалось дальнейшее укрепление материальной базы кафедры, активизировалась методическая и научно-исследовательская работа, начаты исследования по изучению продуктивности кормовых культур в промежуточных посевах, расширялась и укреплялась связь кафедры с производством. Сотрудники кафедры начали проводить хоздоговорную научно-исследовательскую работу в хозяйствах области.

За большой вклад в развитие аграрной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственного производства Н.В. Мартинчик в 1973 году был награжден орденом «Знак Почета». Им опубликовано более 100 научных работ и методических пособий.

С 1981 по 1996 год заведующим кафедрой был кандидат сельскохозяйственных наук Моть Иван Семенович, который после окончания в 1954 году агрономического факультета Белорусской сельскохозяйственной академии был направлен на работу в Гродненский сельскохозяйственный институт и прошел за время работы на кафедре путь от ассистента до доцента, заведующего кафедрой. Работа кафедры в этот период была направлена на совершенствование учебного процесса, внедрение активных форм обучения и контроля знаний студентов, разработку приемов рационального использования земельных ресурсов, факторов интенсификации земледелия, элементов интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. За многолетнюю плодотворную работу по подготовке специалистов сельского хозяйства И. С. Моть был награжден Грамотой Верховного Совета БССР и медалью «Ветеран труда».

С 1996 по 2006 год руководил кафедрой кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дудук Александр Александрович, который в 1977 году окончил агрономический факультет Гродненского сельскохозяйственного института, а в 1984 году - аспирантуру Белорусского научно-исследовательского института земледелия и работает на кафедре с 1986 года. Одновременно с руководством кафедрой А.А. Дудук являлся деканом агрономического факультета, с 2004 года работает на должности первого проректора университета. Трудолюбие, целеустремленность и энергия этого ученого проявились во всех областях деятельности кафедры: активизировалась научная работа, начата и продолжается работа по разработке и внедрению в учебный процесс новых современ­ных инновационных методик преподавания дисциплин, сделан существенный рывок в методической работе, внесен большой вклад в обновление и укрепление материально-технической базы кафедры. Под его руководством активизировалась и успешно осуществляется научно - исследовательская работа аспирантов, подготовлены и защищены две кандидатские диссертации.

С 2006 года кафедру возглавил кандидат сельскохозяйственных наук Коженевский Олег Чеславович, окончивший в 1996 году агрономический факультет Гродненского сельскохозяйственного института и аспирантуру Белорусского научно-исследовательского института земледелия и кормов в 2000 году.

Для становления и развития кафедры в свое время много сделали доцент Володось А.А., старшие преподаватели Карпицкий A.M., Капорина М.Н., ассистенты Иванов В.А., Лаврентьев Ю.Л., Лебецкий С.С. На кафедре работали известные в республике преподаватели Миконович И.И., Горчичко Г.К., Хрищанович Ф.А., Сенько Ж.А., Богданова М.П., Шингарева С.В. Сегодня плодотворно работают преподаватели Мазуро П.И., Мозоль П.И. Тарасенко П.Л., Смольский В.Г., Тарасенко B.C., Брукиш Т.П., Шостко А.В., Регилевич А.А., аспирант Шарейко А.И.

Большую помощь в организации учебного процесса оказывали лаборанты кафедры, возглавляемые старшими лаборантами Мулярчиком Н.А., Яскевич В.Е., Ксендзовой Н.А., Макаровой В.А.

Кафедра ведет учебную работу на агрономическом, экономическом, факультете заочного обучения и факультетах защиты растений и повышения квалификации. На кафедре преподаются такие дисциплины как земледелие, основы научных исследований, мелиорация почв, землеустройства, основы земледелия, методика научных исследований, гербология, методы научных исследований, современные методы научных исследований, научные основы альтернативного земледелия. В учебном процессе широко используются новейшие достижения науки и передовой практики, активные формы обучения и контроля знаний студентов, технические средства обучения, разрабатываются обучающие и контролирующие программы компьютеризации учебного процесса. Практическая подготовка студентов осуществляется на опытном поле университета, в учебно-опытном СПК «Путришки», на Гродненском филиале института «Белгипрозем», в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. Кафедра ежегодно руководит производственной практикой студентов. По всем дисциплинам кафедры разработаны учебно-методические комплексы, широко используемые при проведении занятий, что существенно повышает уровень теоретической и практической подготовки будущих специалистов. Преподаватели кафедры систематически повышают свой профессиональный уровень в ведущих НИИ и ВУЗах республики.

На кафедре постоянно действует студенческий научно-исследовательский кружок, в работе которого ежегодно участвует около 100 студентов агрономического факультета. Студенты выступают с докладами на заседаниях кружка, внутривузовских и межвузовских студенческих научных конференциях. Ежегодно около 30 выпускников выполняют на кафедре и успешно защищают дипломные работы.

Коллективом кафедры проведены научные исследования по изучению основной, предпосевной и послепосевной обработок под озимые и яровые зерновые, пропашные, кормовые культуры в промежуточных посевах; продуктивности сельскохозяйственных культур в промежуточных посевах; безвысадочного способа выращивания семян сахарной свеклы; влияния покровных культур на продуктивность многолетних трав в чистом виде и в смеси бобовых и мятликовых трав; орошения на урожайность овощных культур и многолетних трав; агротехнических мер борьбы с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур; проектов внутрихозяйственного землеустройства в хозяйствах области. В настоящее время кафедра проводит исследования по минимализации обработки почвы, разработке энерго- и ресурсосберегающих почвозащитных приемов и систем обработки почвы под сельскохозяйственные культуры, поиску способов наиболее эффективного использования промежуточных культур в зерновых и пропашных звеньях севооборотов, совершенствованию сортовой агротехники возделывания озимого и ярового тритикале, узколистного люпина, картофеля, кормовых культур в промежуточных посевах, оптимизации минерального питания сахарной свеклы и овощных культур, изучению новых форм минеральных удобрений и влиянию физиологически активных веществ и стимуляторов роста на различных культурах.

В последние годы изданы рекомендации по возделыванию промежуточных культур, оптимизации систем удобрения, борьбе с сорняками, рациональной обработке почвы, учебное пособие для сельскохозяйственных техникумов «Основы кормопроизводства», практикум по земледелию и учебник «Земледелие» для сельскохозяйственных вузов. В соавторстве с сотрудниками кафедры растениеводства издано учебное пособие «Растениеводство».

Кафедра поддерживает тесную связь с сельскохозяйственными предприятиями области и республики. Преподаватели кафедры ежегодно выезжают с оказанием практической помощи в хозяйства, участвуют в республиканских, областных и районных научно-практических конференциях. По заявкам хозяйств Гродненского, Ошмянского, Щучинского, Берестовицкого, Новогрудского, Кореличского, Лидского районов Гродненской области, Кобринского и Каменецкого районов Брестской области, Житковичского района Гомельской области проводились хоздоговорные научные исследования. Результаты исследований внедряются в сельскохозяйственное производство.

У кафедры сложились тесные творческие связи с ведущими научными и учебными учреждениями республики и зарубежья: Литовской, Варшавской и Белорусской сельскохозяйственными академиями, НИРУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», НИРУП «Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси», РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси».

Коллектив кафедры активно участвует в общественной и воспитательной работе, проводимой в институте. Ведущие преподаватели кафедры являются членами Советов института и факультета, методических комиссий факультетов. Наиболее опытные пре­подаватели являются кураторами студенческих групп агрономического факультета.

Наш адрес

Русский Беларускі English Español Türkmen dili 格罗德诺国立农业大学
  • Республика Беларусь
    230008 г. Гродно ул.Терешковой, 28
  • Тел./Факс: +375 (152) 62-36-30
  • ggau@ggau.by
Мы используем cookies
Сайт использует файлы cookies. Оставаясь на этом сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.