Сценарий акции-концерта «Вместе против ВИЧ», посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Цель: формирование культуры безопасной жизнедеятельности, нравственности, здорового образа жизни.
Дата и место проведения: 1 декабря 2011 г., актовый зал УО «ГГАУ»

Экспозиция: конкурс плаката «СПИД-будущее под угрозой», опрос, интервьюирование, демонстрация видеороликов, распространение информационных буклетов.

На экране слайд-проект «Вместе против ВИЧ»

Скачать

Ведущий: Добрый вечер! И сразу о главном: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
- СПИД – проблема международного масштаба или надуманная болезнь и просто миф?
- Есть ли спасительная вакцина от СПИДа, и надежно ли застрахован каждый из нас?
- Вообще, страшен ли ВИЧ так, как его «рисуют»?
Вопросов много, а ответ один: «Твоё будущее – в твоих руках!»
Именно сегодня, на нашей акции-концерте – мы «Вместе против ВИЧ»!
И вместе с нами: группа «VIP-carporation», студия эстрадного пения «Вокал Тайм», рэп-группа «Light black», студия танца «Новая волна», театр юмора «Канкан» и конечно все вы, студенты аграрного университета.
Мы присоединяемся к тем, кто осознает актуальность этой проблемы и открыто об этом говорит. Мы сегодня вместе с теми, кто никогда не поставит знак равенства между наркотиками и удовольствием.
Студенческое творчество против наркомании, ВИЧ и СПИДа.
Встречайте, группа «VIP-carporation»…

№1. Концертный номер: песня «Дороги, дороги» исп. группа «VIP-carporation» (на экран евидеоряд, кадры из художественного фильма «Оранжевая любовь»)

Ведущий: Несомненно, чтобы не утверждали ученые в отношении СПИДа, не оппонировали дилетанты и обыватели, эта проблема всего человечества, а не каждой отдельной личности. Эта проблема внесла свои коррективы в наши представления о сексуальных отношениях, употреблении психоактивных веществ. И конечно, для каждого из нас главное не только владеть информацией о проблеме ВИЧ/СПИД, а реально использовать эти знания в жизни.
Сегодня вместе с нами против ВИЧ, студентка факультета бухгалтерского учета Екатерина Меленец.

№2.Концертный номер: песня «Бежать» (из репертуара А.Шаркуновой) исп. Е.Меленец

Ведущий: А знаете ли вы, что у нас в республике работает организация, которая является национальной сетью ВИЧ-положительных людей Беларуси. Сообщество создано по инициативе самих людей с ВИЧ, его деятельность направлена на защиту прав и отстаивание интересов ВИЧ-положительных людей.
А в международных масштабах действует ГЛОБУС - глобальное объединение усилий против СПИДа. В основе организации лежит один из главных факторов ВИЧ-профилактики. Это - предоставление молодежи объективной и непредвзятой информации без морализаторства и запугивания; и не только постановка проблемы, но и предложение её решений.
К нам присоединяются Даниловские Наталья и Александра. Хип-хоп-дэнс.

№3. Концертный номер: Хип-хоп-дэнс исп. Даниловская Н., Даниловская А.

Ведущий: Думаю, что буквально каждый из вас имеет свою точку зрения по поводу проблемы ВИЧ-СПИД. Наши студенты – народ образованный, и многое уже знают. Внимание на экран.

Видеоролик «Вопрос-ответ».

Участник нашей акции-концерта, сторонник движения «Вместе против ВИЧ», студент факультета ветеринарной медицины Виктор Кучук с рэп-композицией «От этого мира никуда не скрыться». Встречаем.

№4. Концертный номер: рэп-композиция, исп. В.Кучук (на экране видеоряд, кадры из художественного фильма «Только не уходи»)

Ведущий: А вы знаете, что есть люди, которые не смотря на табу и запреты, имеют четкие убеждения, и готовы протянуть руку помощи ВИЧ-положительным. Например, южноафриканский католический епископ Кевин Даулинг призывает Ватикан изменить свою позицию и разрешить - презервативы. Его заслуги в области проблемы СПИДа не только в этом. Он активно занимается СПИД-сервисной работой в ЮАР, создает хосписы и клиники по уходу за людьми на стадии СПИДа. За свою деятельность отец Даулинг получил международное звание Человек года от Национальной организации хосписов. Нашу акцию поддерживает, студент биотехнологического факультета Ян Шумило.

№5. Концертный номер: песня «Лебеди» (из репертуара Р.Олехно) исп. Ян Шумило

Ведущий: Нон-стоп, и следующая участница акции Екатерина Черневич, выражает свой протест вместе с нами и считает, что позитивное отношение к жизни и творчество позволит испытать ощущение счастья без наркотиков. Встречаем, Екатерина Черневич!

№6. Концертный номер: песня «Прости, меня, мама» (из репертуара О.Сердцевой) , исп. Е.Черневич

Ведущий: Ежегодно Звезды Каннского кинофестиваля жертвуют более € 1,5 миллионов на борьбу со СПИДом и научные исследования в этой области. А американская актриса Эшли Джадд, далеко не пиарит себя, и не в целях рекламы, а серьёзно занимается проблемами СПИДа. Она Глобальный посол молодежи по СПИДу, сотрудничает с объединениями секс-работниц, устраивает многочисленные мероприятия, на которых привлекает внимание к тому, как СПИД влияет на женщин. Её первый фильм был посвящен проблеме ВИЧ-инфекции среди молодых женщин. К сожалению, «Оскар» за это не дают.
К нам присоединяется студентка инженерно-технологического факультета Екатерина Носевич. Она считает, что главное в жизни сделать правильный выбор, чтобы потом не о чём не жалеть. Встречайте, очаровательная Екатерина в танцевальной композиции «Крылья бабочки».

№7. Концертный номер: танц. композиция «Крылья бабочки», исп. Е.Носевич

Ведущий: Наш призыв «Вместе против ВИЧ» поддерживает студент факультета защиты растений, лауреат республиканских и городских конкурсов студенческого творчества Артем Авцинов. И я не сомневаюсь что его кредо «Всегда! Здоровый образ жизни».

№8. Концертный номер: песня «Не надо» (из репертуара В.Бондарчука), исп. А.Авцинов

Инсценированное стихотворение «Ты не поверишь», исполняет участница театральной студии «Байка» Анна Шведко, на экране слайд-проект «Ангелы тоже плачут».

Ведущий: А каждый из вас смог бы поддержать ВИЧ-положительного человека, протянуть руку помощи тем, кто нуждается, нет, совсем не виртуально, а реально. Что об этом думают наши студенты. Внимание на экран.

Видеоролик «Вопрос-ответ».
«Дай мне шанс» просят участники группы «Light black». Сегодня это возможно, как никогда, потому что «Мы вместе против ВИЧ». Встречаем группа «Light black»!

№9. Концертный номер: рэп-композиция исп. группа «Lightblack». На экране кадры из художественного фильма «Сегодня я проснулся».

Ведущий: Девушки и парни из хип-хоп группы инженерно-технологического факультета уверены, что СПИД – это та болезнь, которую можно предотвратить. А для этого важно суметь реализовать себя и непременно развивать свои творческие способности. Что собственно они и делают. «Ударим» хип-хоп-дэнсом по ВИЧ!

№10. Концертный номер: «Хип-хоп» исп. танц-группа ИТФ

Ведущий: Если вы думаете, что мы слишком много говорим о СПИДе и ВИЧ, то вы не правы. К сожалению, эта проблема актуальна для всех слоев общества независимо от их материального положения или нравственных норм. Поэтому думать, что беда обойдет вас стороной – все равно, что утверждать о невозможности стихийного бедствия в вашем регионе. Этот день – призыв для каждого из нас к пониманию и актуальности проблемы. А продолжает нашу акцию-концерт – группа «VIP-carporation» с композицией «9 минут».

№11. Концертный номер: песня «9 минут» исп. гр. «VIP-carporation»

Ведущий: Многие из болезней можно предупредить, либо вылечить. В случае с ВИЧ такого выбора нет. ВИЧ можно предупредить, но избавиться от него в настоящее время нельзя. Так зачем же рисковать жизнью? У вас есть выбор.
К нам присоединяется танцевальная группа факультета защиты растений. Девушки уверяют, что именно танец лучшее средство от хандры и безделия.

№12. Концертный номер: танцевальная композиция

Ведущий: Дорогие друзья! Кульминационный момент нашей программы! В этот день в едином порыве и общем призыве против ВИЧ объединились представители Южной Америки, Центральной Азии и Восточной Европы.
Смысл композиции этой группы будет понятен исключительно всем без перевода - «Мы против СПИДа»! Встречайте Мердан, Байрам и Карленио!

№13. Концертный номер: «Мы против СПИДа» исп. группа «VIP-carporation»

Ведущий: Друзья, мы очень рады, что сегодня нас поддержали звезды отечественного юмора, непревзойденные мастера скетчей, интермедий и эстрадных миниатюр, наши гости – ТЕАТР ЮМОРА «КАНКАН»!!!

№14. Концертный номер: театр юмора «Канкан», «Миниатюры»

Ведущий: Говорят, что люди делятся на пессимистов и оптимистов. Пессимистически настроенные утверждают, что непременно будет конец света, мир ждут войны и катаклизмы… Оказалось, что большинство наших студентов убежденные оптимисты, они представляют в будущем мир… Впрочем, внимание на экран.

Видеоролик «Вопрос-ответ».

Ведущий: Студентка факультета ветеринарной медицины, участница студии эстрадного пения, а также «Мисс Очарование -2011» – Мария Васильчук присоединяется к нам.

№15. Концертный номер: песня «Люблю» (из репертуара В.Каретниковой) исп. М.Васильчук

Ведущий: Сегодня все вместе мы против дискриминации ВИЧ-инфицированных, против наркотиков – главной причины гиперболического распространения ВИЧ. Мы – «ЗА!» специлизированные службы и центры поддержки больных СПИДом, «ЗА!» достоверную и объективную информацию без морализаторства, мы – «ЗА!» использование средств контрацепции. Ведь мы сами создаем своё будущее.
Встречайте, лауреаты международного открытого фестиваля юмора и эстрады - дуэт «ВиТа».

№16. Концертный номер: танцевальная композиция «Мимы» исп. дуэт «ВиТа»

Ведущий: Мы благодарим вас за поддержку и участие в нашей акции-концерте. Умейте ценить то, что дано нам только раз – ЖИЗНЬ!
На экране слайд-проект «Вместе против ВИЧ»

№17. Концертный номер: песня «Реальная жизнь» исп. Н.Матусевич

Финал: на сцену выходят все участники акции-концерта.

Составители сценария: Таранко И.П.
Режиссер программы: Таранко И.П.
Звукорежиссер: Драгун С.В.
Монтаж слайд-проектов, компьютерный дизайн: Серехан О.В.

В сценарии использованы:
- кадры из художественных фильмов «Оранжевая любовь»; «Сегодня я проснулся»; «Только не уходи»
- стих. «Ты не поверишь» из сборника «Светлая печаль»

А ты не поверишь

Ты не поверишь, но ангелы тоже с работы
Приходят под вечер, порою, изрядно устав.
И их утомляют любые мирские заботы –
Попробуй быть бодрым весёлым, весь день отлетав…
А ты не поверишь, но ангелы крылья снимают,
Идут, ну, наверно, куда? Прямиком сразу в душ,
Пылинки и грязь аккуратно мочалкой смывают,
Пытаясь напрасно отчистить усталость из душ…
А ты не поверишь, но ангелы, чайник поставив,
Садятся на кухне и, молча, глядят за окно.
И думают – завтра, вновь белые крылья расправив,
Пойдут-полетят на работу свою всё равно…
А ты не поверишь, но ангелы плачут ночами,
Припомнив какую-то детскую? Взрослую смерть.
И столько в слезах этих боли, горючей печали,
О том, что помочь не смогли, не успев прилететь.

 

Отдел по воспитательной работе с молодёжью

Наш адрес

Русский Беларускі English Español Türkmen dili 格罗德诺国立农业大学
  • Республика Беларусь
    230008 г. Гродно ул.Терешковой, 28
  • Тел./Факс: +375 (152) 62-36-30
  • ggau@ggau.by
Мы используем cookies
Сайт использует файлы cookies. Оставаясь на этом сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.