6 сентября 2025 года в Минске в седьмой раз прошло научно-популярное мероприятие – Фестиваль науки. Организатором мероприятия выступала Национальная академия наук Беларуси. На площадке Центрального ботанического сада были организованы тематические площадки, лекции от известных ученых, выставки достижений из различных областей науки, интерактивные научные эксперименты и мастер-классы для посетителей всех возрастов и интересов.
Фестиваль науки в Минске — это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси. За годы своего существования он превратился в масштабное событие, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий. Фестиваль собрал ученых, студентов и всех любителей науки, чтобы поделиться знаниями, новыми открытиями и вдохновить будущее поколение исследователей.
В рамках Фестиваля Министерство образования Беларуси познакомило посетителей с достижениями вузовской науки и новыми специальностями на площадке «Университет будущего», где было собрано более 20 ведущих учебных заведений страны. Наш Аграрный университет принял участие в выставке наиболее значимых достижений и продемонстрировал научный потенциал. С выставочной композицией представляли УО «ГГАУ»: председатель совета молодых ученых ГГАУ Татьяна Драгун; декан факультета ветеринарной медицины, Оксана Воронис и представители научного студенческого актива ФВМ, студенты 5 курса Кирилл Ковалев и Андрей Гусев.
О применении биотехнологических методов в воспроизводстве крупного рогатого скота, увлеченно и неустанно рассказывал младший научный сотрудник отраслевой биотехнологической лаборатории по репродукции сельскохозяйственных животных нашего университета, Татьяна Драгун, которая также рассказала посетителям фестиваля о лаборатории, специализирующейся на трансплантации и получении эмбрионов по технологии in vitro; об экстракорпоральном оплодотворении в животноводстве, представляя современное оборудование и наработки по данной тематике.





Ярко и привлекательно был представлен факультет ветеринарной медицины. Живое общение с посетителями позволило презентовать специальность «Врача ветеринарной медицины» и образовательные возможности УО «ГГАУ». Посетители фестиваля смогли получить ответы на все интересующие их вопросы в области ветеринарии и узнать об инновационных технологиях в данной отрасли. В итоге наш павильон пользовался большой популярностью, и мы наблюдали неподдельный интерес у абсолютно всех посетителей, не зависимо от возраста.
С гордостью и большой ответственностью наша команда представляла Аграрный университет, и мы благодарны руководству за эту уникальную возможность поучаствовать в столь масштабном, республиканского уровня мероприятии.
Праздник инноваций, науки и единства - именно такая атмосфера царила в течение всего дня в столице нашей страны! Благодарим организаторов за возможность стать частью научной традиции Беларуси!
Декан ФВМ,
О.Н. Воронис