18 февраля 2025 года студенческий актив нашего вуза совершил экскурсионную поездку по местам первых боев на государственной границе в годы Великой Отечественной войны и посетил расположение пограничной заставы «Соничи» в рамках проекта “Памяць сэрца”. Экскурсия началась с просмотра художественно-документального фильма «Обелиски молчат» о подвиге пограничников 4-й заставы 86-го пограничного отряда под командованием ст. лейтенанта Кириченко Ф.П.
На пограничной заставе студенты познакомились с жизнью и бытом современных стражей границы, увидели служебных животных, подержали в руках боевое оружие и снаряжение пограничников и, конечно же, поздравили солдат с наступающим праздником и вручили им сладкие подарки, переданные членами первичной организации БСЖ университета, присоединившись к Республиканской акции «Мамины пироги».
Все остались очень довольными поездкой.
Участники экскурсии тепло благодарят ректора нашего вуза Пешко Валентина Валентиновича за предоставленную возможность для такой увлекательной поездки.
Боуфалик Р.И.,
заведующий музеем ГГАУ