«Можно поздравить Республику Беларусь, мы избрали Президента» - Игорь Карпенко, председатель ЦИК Беларуси
26 января 2025 года, в Беларуси прошли выборы Президента Республики Беларусь. Это событие стало важным этапом в политической жизни страны, объединяющим молодежь вокруг идеи активного участия в гражданских процессах. Именно в этот день мы все вместе проживали по-настоящему историческое событие, за которым наше будущее, настоящее и даже прошлое.
На территории административного корпуса Аграрного университета по ул. Терешковой, 28 находилось два избирательных участка № 16 и 17. В 7.50 в праздничной атмосфере под Гимн Республики Беларусь прошло торжественное открытие основного дня голосования. В холе университета собрались председатели и члены избирательных участков, проректора и деканы во главе с ректором УО «ГГАУ» Валентином Валентиновичем Пешко, который поздравил всех присутствующих и страну в целом с этим важным днем для каждого гражданина Беларуси.
«Сегодня особый день! Голосование – это не просто наш гражданский долг, а реальная возможность принять участие в формировании будущего нашей страны, в написании новых страниц истории, которыми будем гордиться мы и новое поколение. Белорусы – сплоченный народ и единая нация, которая стоит на страже интересов своего народа и делает осознанный выбор, в котором учитывается голос каждого. Время выбрало нас!» - отметил В.В. Пешко.
В день выборов Президента Республики Беларусь, на избирательные участки отправились пятеро впервые голосующих студентов Аграрного университета, которым накануне исполнилось восемнадцать лет. Это не просто выборы, это момент, когда они заявляют о своей позиции и становятся частью истории страны! Каждый из них с гордостью заполнил бюллетень, осознавая важность своего голоса. А в награду за активную гражданскую позицию ребята получили стильные брендированные футболки и уникальные книги «Символы суверенной Беларуси» из рук ректора университета В.В. Пешко.
«18 лет, и я впервые выполняю свой гражданский долг - голосую на президентских выборах. Это очень важный шаг в моей взрослой жизни. Хочу для страны в целом только благополучия и счастья и считаю, что важно проголосовать за того кандидата, который способен это дать", - поделилась своими эмоциями студентка 1 курса АФ, Савчук Дарья.
«Действительно ощущаю себя не просто отдельной личностью, а частью чего-то большего – гражданином своей страны, я буду голосовать за мирное небо над головой, за процветающую Беларусь. Конечно же, я ждал этот день, но не представлял, что он будет таким масштабным и ярким», – поделился впечатлениями студент 1 курса ФВМ, Нагорный Владислав.
В основной день выборов Президента Республики Беларусь в УО «ГГАУ» прошел двухчасовой праздничный концерт, участниками которого стали талантливые студенты Аграрного университета; был организован показ военно-исторической драмы, посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских войск «Время вернуться», киностудии «Беларусьфильм»; всех избирателей встречали и провожали на избирательные участки для голосования студенты-волонтеры; для избирателей были организованы развлекательно-интеллектуальные точки с лотереями, викторинами; можно было сыграть в шашки, шахматы, как с преподавателями университета, так и с со своими членами семьи или друзьями.
Выборы прошли в спокойной праздничной атмосфере. В итоге победу на выборах одержал действующий президент страны, Александр Григорьевич Лукашенко. Трудовой коллектив Гродненского государственного Аграрного университета во главе с нашим ректором, В.В. Пешко искренне поздравляет Александра Григорьевича с победой на выборах в Президенты Республики Беларусь. Желаем нашему Президенту уверенно следовать по намеченному пути, оставаться верным своим принципам и белорусскому народу, здоровья и долгих лет жизни. Только вместе, только вперед!
Декан ФВМ, О.Н. Воронис
Фото: В.С. Журко