На базе кафедры технического обеспечения производства и переработки продукции животноводства Гродненского государственного аграрного университета по рекомендации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, 12 апреля прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «оператор машинного доения».
Конкурс проводился совместно Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома и Гродненским обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса на основании положения о проведении Республиканского конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер 2017» по профессии «оператор машинного доения».
Проведение конкурса было направлено на повышение уровня квалификации и совершенствование профессионального мастерства операторов машинного доения в сельскохозяйственных организациях, а также повышение престижа профессии среди молодежи.
Участие в конкурсе приняли 34 специалиста из всех районов области. Конкурсанты прошли несколько испытаний. Теоретическая часть включала проверку знаний по физиологии животных, основам молокоотдачи, обслуживанию доильного оборудования, правилам доения, охране труда.
В ходе практических испытаний участники продемонстрировали мастерство машинного доения на современном оборудовании, которым оснащены лаборатории кафедры.
За ходом теоретических и практических испытаний внимательно следили члены жюри, в состав которого входили, как специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, так и представители Гродненского аграрного университета.
Приказом комитета по сельскому хозяйству и продовольствию от 05.04.2017 № 56 председателем комиссии был назначен Сорокин Игорь Александрович – заместитель председателя комитета по животноводству.
В состав авторитетной комиссии вошли: Олизарович Иван Станиславович – председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК; Нарейко Олег Анатольевич – исполнительный директор гродненского агропромышленного союза; и др.
Гродненский аграрный университет представляли Григорьев Дмитрий Алексеевич – заведующий кафедрой технического обеспечения производства и переработки продукции животноводства и Король Кирилл Викторович – ассистент кафедры.
Комиссия дала высокую оценку теоретических знаний путём проведения тестирования по вопросам, разработанным специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Практические навыки оценивались по реализации процесса доения, включая подготовку животных и умение работать с оборудованием. Здесь учитывалась скорость, технологичность и производительность труда. При обобщении результатов и подведении итогов учитывались результаты производственной деятельности участников конкурса. Лучшим были признаны операторы, которые не только продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки, но и надоили больше молока на своих фермах.
По итогам конкурса лучшим оператором машинного доения на Гродненщине стала Наталия Боринбаева из СПК «Сынковичи» Зельвенского района. Среди молодых доярок первое место завоевала Алла Гирза из филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт».
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
-
Нажмите, чтобы увеличить изображение Нажмите, чтобы увеличить изображение
https://www.ggau.by/nowosti/3115-luchshie-operatory-mashinnogo-doeniya-grodnenskoj-oblasti#sigProId393bdc522a
Фото: пресс-службоа ФПБ по Гродненской области и Яна Хведчина.
http://grodnonews.by/
http://rgazeta.by/
Король К.В.,
ассистент кафедры ТОПиППЖ