3 июня 2016 года Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) презентовал новый проект — «Диалог поколений «Цветы Великой Победы». В его открытии приняли участие заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, политики, парламентарии, ветераны войны и труда, представители бизнеса, спорта, науки, культуры. Гродненскую молодежь на мероприятии представила делегация из 17 делегатов, в которую вошли руководители, врачи, специалисты различных предприятий области, учителя и студенты, среди них — студент 4 курса биотехнологического факультета УО «ГГАУ» Дашук Алексей.
Программа проведения форума очень насыщенная. Уже в 12.30 после регистрации участников, в городском исполнительном комитете, делегаты встретились с руководством ОО «БРСМ» и Минского городского исполнительного комитета. На данной встрече обсуждались вопросы на тему «Работа с резервом кадров, его продвижение на руководящие должности в госаппарате».
Далее небольшой перерыв и в 14.30 переезд участников форума в Музейно-парковый комплекс «Победа». Своеобразный диалог поколений начался сразу же у центрального входа в парк. Под вальсы военных лет в исполнении образцово-показательного оркестра Внутренних войск МВД кружили пары. На «Дороге будущего» и «Аллее памяти» до фонтана «Вечность» развернулись тематические экспозиции и инсталяционные площадки: «Военно-полевой госпиталь», «Привал Теркина», «Дерево памяти», «Беларусь спортивная» и другие.
В 16.00 был открыт диалог поколений. Для его проведения в парке Победы возвели импровизированный амфитеатр. Участниками беседы обсуждалось, какие успехи каждое новое поколение вносит в копилку побед целой страны и что объединяет всех граждан республики. Не меньше внимания уделялось тому, как правильно передавать эстафету патриотизма современной молодежи от поколения победителей. Раскрывались вопросы участия молодежи в социально-экономическом развитии страны, обеспечение роста научного, инновационного, духовного и культурного потенциала общества, поиск и подготовка молодежных лидеров.
Одним словом, диалог поколений стал идеальной коммуникационной площадкой, на которой молодежь и старшее поколение озвучили вопросы и проблемы, касающиеся молодежной тематики, а также предложили эффективные пути их решения. Новые идеи и проекты лягут в основу предложений для обсуждения на Всебелорусском народном собрании.
Алексей Дашук,
cтудент 4 курса БТФ
https://www.ggau.by/btf/news/2851-dialog-pokolenij-tsvety-velikoj-pobedy#sigProId7660c72306